Лимузин (порода)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лимузин
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лимузин — мясная порода крупного рогатого скота.

Выведена путём улучшения местного аквитанского скота. Первые свидетельства о существовании породы относятся к XVIII веку. Мясо лимузинов поставлялось в Париж и другие крупные города Франции. Развитию торговли покровительствовал Анн Тюрго — интендант генералитета Лимузен с 1761 по 1774 год. В то время скот был маловесным: живая масса двухлетних бычков не превышала 350 кг. Отчасти это было связано с плохим состоянием пастбищ, так как лучшие земли использовались под виноградники. Но уже к середине XIX века лимузины успешно конкурировали с английскими мясными породами.

Племенная книга составлена в 1886 году. В то время порода насчитывала около 600 тысяч коров.

По состоянию на 2004 год порода насчитывала во Франции 900 тысяч коров и 20 тысяч племенных быков. Вес коров 700 (до 850) кг, взрослых быков — 1100 (до 1400) кг. Молочная продуктивность за 8 месяцев лактации — до 2000 кг молока жирностью 3,6-4,0 %. Отёлы проходят легко благодаря вытянутому телу новорожденного.

Средний убойный выход - 63,5% - выше, чем у других мясных пород.

Забой бычков производится в разном возрасте: от 3 месяцев (молочная телятина) до 3 лет, когда вес туши может достигать 350 кг. Заключительный откорм животных обычно производится не в месте их выращивания, а в зерновых регионах Франции, где дешёвые концентрированные корма.

В России в настоящее время (2023 год) есть предприятия по разведению чистопородных лимузинов. Этот скот используется не на мясо, а для продажи на племя для скрещивания с другими породами, в том числе с молочными - чёрно-пёстрыми и симменталами (для повышения живого веса молодняка и увеличения убойного выхода).

Источники[править | править код]

  • Philippe Grandcoing et Raymond Julien, La belle Limousine, Limoges, Culture et patrimoine en Limousin, coll. «Patrimoine en poche», 2004, 159 p.
  • Левантин Д. Л. и Смирнов Д. А. Специализированная мясная порода лимузин. Животноводство, 1969, № 7, с. 35-38